world-weather.ru/pogoda/russia/saratov/
Погода в Перми

«Тинькофф банк» обратил внимание на счета клиентов, связанные с криптовалютами

Клиенты «Тинькофф банк» начали получать письма с просьбой разъяснить характер операций, связанных с оборотом криптовалют. Об этом сообщил основатель «смарт-банка» InDeFi Сергей Менделеев.

В представленном письме клиента просят предоставить ряд документов, в том числе:

– Подтверждение доходов (2-НДФЛ, 3-НДФЛ и т.д.);
– Разъяснения об экономическом смысле операций;
– Информацию, осуществляются ли криптообменные операции с применением счета (с какого периода; документы, подтверждающие происхождение денежных средств, на которые изначально была приобретена криптовалюта; документы, подтверждающие уплату налогов; нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета криптовалютных бирж, позволяющие однозначно идентифицировать владельца).

Представитель банка в комментариях подтвердил, что документы действительно могут запрашиваться согласно требованиям закона.

«Мы изучаем операции по счетам клиентов и, если замечаем, что некоторые из них попадают под критерии, описанные в «Методических рекомендациях о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов – физических лиц от 06.09.2021 № 16-МР», запрашиваем документы для проверки. Мы обязаны обращать внимание на методические рекомендации Центрального Банка в соответствии со 115-ФЗ», – написал представитель «Тинькофф банк».

В указанном документе приводятся следующие критерии выявления подозрительных банковских счетов физических лиц:

– необычно большое количество контрагентов – физических лиц, например, более 10 в день, более 50 в месяц;
– необычно большое количество операций по зачислению и (или) списанию безналичных денежных средств, проводимых с котрагентами – физическими лицами, например, более 30 операций в день;
– значительные объемы операций по списанию и (или) зачислению безналичных денежных средств, совершаемых между физическими лицами, например, более 100 тысяч рублей в день, более 1 миллиона рублей в месяц;
– короткий промежуток времени (одна минута и менее) между зачислением денежных средств и списанием;
– в течение 12 часов (и более) одних суток проводятся операции по зачислению и (или) списанию денежных;
– в течение недели средний остаток денежных средств на банковском счете на конец операционного дня не превышает 10% от среднедневного объема операций по банковскому счету в указанный период;
– операции по списанию денежных средств характеризуются отсутствием платежей в пользу юридических лиц и (или) идивидуальных предпринимателей для обеспечения жизнедеятельности физического лица (например, оплата коммунальных услуг, услуг связи, иных услуг, товаров, работ);
– совпадение идентификационной информации об устройстве (например, MAC-адрес, цифровой отпечаток устройства и др.), используемом разными клиентами–физическими лицами для удаленного доступа к услугам кредитной организации по переводу денежных средств.

Счет может быть признан подозрительным, если соответствует по крайней мере двум критериям из списка. В случае выявления таких счетов банку следует обеспечить повышенное внимание к операциям клиента и провести дополнительную проверку на предмет отмывания денег.

Сам Менделеев утверждает, что подобные письма за последнее время пришли десяткам клиентов банка.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram.

Источник
bitnovosti.com
источник:bitnovosti.com

 Вы еще не подписаны?

подпишитесь прямо сейчас и вы вы узнайте первым самое интересное!

Нравится наш проект?

Поделитесь в социальных сетях, помогите нам продвигаться дальше ! спасибо!

обновлен28.03.2024 @ 10:30 всего 8,549,смотрят 4 Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru