world-weather.ru/pogoda/russia/saratov/
Погода в Перми

Большинство взрослых в 17 странах мира считают, что вера в Бога не обязательна для того, чтобы быть нравственным

Вашингтон, 15 мая 2023 г.

Фото: Unsplash/Аарон Бёрден     

Согласно опросу, проведенному американским исследовательским центром “Pew Research Center” весной 2022 года, взрослые граждане более чем десятка стран считают, что вера в Бога не обязательна для того, чтобы вести нравственную жизнь и иметь высокие моральные идеалы, сообщает сайт “Christian Post”.

На вопрос «необходимо ли верить в Бога, чтобы жить нравственно и иметь моральные идеалы?», большинство респондентов из светских западноевропейских стран Швеции (90%), Франции (77%), Великобритании (76%), Нидерландов (76%), Испании (74%), Бельгии (69%), Италии (68%), Германии (62%) и Греции (60%) ответили, что вера для этого не нужна.

Большинство респондентов в других странах, расположенных за пределами Западной Европы, но считающихся частью западного мира, включая Австралию (85%), Канаду (73%) и США (65%), тоже сказали, что вера в Бога не обязательна для того, чтобы жить нравственно и иметь моральные идеалы. Большинство респондентов из восточноевропейских стран: Польши (67%) и Венгрии (63%), правительства которых симпатизируют традиционным ценностям и религии, ответили то же самое.

Мнения респондентов в Израиле и Сингапуре разделились по этому вопросу более или менее равномерно: 50% и 54% опрошенных соответственно убеждены, что вера в Бога является необходимым условием для нравственного образа жизни и высоких моральных ценностей. Малайзия оказалась единственной страной, где подавляющее большинство участников опроса (78%) считают, что вера в Бога нужна для того, чтобы вести нравственный образ жизни.

В США большинство тех респондентов, кто считает религию неважной в своей жизни (92%) и кто совсем не связан с религией (88%), считают, что вера в Бога не обязательна для того, чтобы жить нравственно и иметь моральные идеалы. Большинство опрошенных американцев, разделенных по таким категориям, как партийная принадлежность, уровень образования, пол и возрастная группа, тоже указали, что вера в Бога не обязательна для того, чтобы жить нравственно и иметь моральные идеалы. Даже среди тех, кто считают религию важной в своей жизни, чуть более половины (51%) предположили, что нравственная жизнь возможна при отсутствии веры в Бога.

В целом американские протестанты разделились во мнениях относительно необходимости веры в Бога для того, чтобы вести нравственную жизнь и отстаивать моральные ценности. Большинство белых протестантов (69%) считают, что нет необходимости верить в Бога, чтобы исповедовать высокие нравственные ценности, в то время как большинство черных протестантов (59%) и белых протестантов-евангеликов (57%) придерживаются противоположного мнения.

Даже 63% американских католиков считают, что нравственная жизнь с высокими моральными идеалами не требует веры в Бога.
Результаты данного исследования «Global Attitudes Survey» основаны на ответах, полученных от 3581 взрослого жителя США в период с 21 по 27 марта 2022 года и 18 782 взрослых граждан 16-ти других стран с 14 февраля по 3 июня 2022 года.

Источник: https://www.christianpost.com

Источник

 Вы еще не подписаны?

подпишитесь прямо сейчас и вы вы узнайте первым самое интересное!

Нравится наш проект?

Поделитесь в социальных сетях, помогите нам продвигаться дальше ! спасибо!

обновлен28.03.2024 @ 10:30 всего 8,549,смотрят 4 Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru