world-weather.ru/pogoda/russia/saratov/
Погода в Перми

Все школы штата Техас, возможно, обяжут повесить десять заповедей в каждом классе

Остин (шт. Техас, США), 13 апреля 2023 г.

    

Новый закон американского штата Техас, если он будет принят, потребует от всех государственных начальных и средних школ штата выставлять плакат с десятью Библейскими заповедями на видном месте в каждом классе, сообщают американские СМИ.

Законопроект №1515, финансируемый сенатором штата Техас и республиканцем Филом Кингом, включает и требование относительно точного размера плакатов.

Ожидается, что Комитет Сената штата по образованию, членом которого является Ф. Кинг, рассмотрит законопроект на этой неделе.
В свою очередь, сторонники разделения церкви и государства выразили возмущение, что законопроект якобы противоречит Конституции и позволяет школам использовать деньги налогоплательщиков для покупки плакатов, «пропагандирующих христианство».

Предлагаемый законопроект предписывает школам принимать пожертвования в виде плакатов и дисплеев с десятью заповедями Моисея и даже дарить лишние дисплеи другим школам. Учебным заведениям также разрешено использовать «государственные средства» для выполнения данных требований.

Кинг объяснил в своем заявлении, что законопроект стал «юридически осуществимым» благодаря прошлогоднему решению Верховного суда США по делу «Кеннеди против школьного округа Бремертон». Ранее сообщалось, что Джозеф Кеннеди потерял работу тренера школьной футбольной команды в округе Бремертон штата Вашингтон после того, как каждый раз в конце игры прямо на поле стал вставать на колени для произнесения тихой личной молитвы. Руководство школьного округа запретило Дж. Кеннеди это делать, но мужчина отказался и продолжил свою практику. В итоге администрация школы негативно оценила работу тренера, и он в 2015 году был вынужден уволиться. Чтобы доказать, что его право на свободу вероисповедания было нарушено, Кеннеди подал в суд. Все суды низших инстанций принимали сторону школьного округа. Наконец дело дошло до Верховного суда страны, который в июне прошлого года неожиданно поддержал Кеннеди и разрешил ему впредь молиться на школьном поле.

«Религиозная свобода была краеугольным камнем основания Америки. В течение последних нескольких десятилетий выражение этой свободы было ограничено. Однако благодаря недавнему решению высшей судебной инстанции эти ограничения были сняты», – заметил сенатор.

Кинг убежден, что его законопроект «напоминает учащимся всего Техаса о важности фундаментальной основы американского и техасского права — Десяти Библейских заповедей».

По словам репортера «NBC News» Майка Хиксенбо, в эти дни также будет рассматриваться еще один законопроект Сената штата Техас, SB 763, который позволит школам «заменять советников капелланами».

Источник: https://www.christianheadlines.com

Источник

 Вы еще не подписаны?

подпишитесь прямо сейчас и вы вы узнайте первым самое интересное!

Нравится наш проект?

Поделитесь в социальных сетях, помогите нам продвигаться дальше ! спасибо!

обновлен28.03.2024 @ 22:30 всего 8,557,смотрят 4 Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru