world-weather.ru/pogoda/russia/saratov/
Погода в Перми

В Свято-Димитровском училище открылась выставка фотографий Царской семьи

Москва, 6 июня 2023 г.

    

5 июня в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия состоялось открытие фотовыставки, рассказывающей о семье последнего Российского императора Николая II «Романовы – царское служение». Фотографии, представленные на выставке, посвящены трем основным темам: жизнь и отношения в кругу царской семьи, служение Отечеству (в первую очередь воинское) и милосердие. Все три темы объединены общей целью показать жизнь семьи Царственных страстотерпцев как христианское жертвенное служение ближним, Отечеству и Церкви.

    

Инициатор выставки почетный Президент Профессионального Общества гигиенистов стоматологических (Россия), к.м.н. Светлана Сергеевна Шевченко познакомила присутствующих с историей создания выставки, отметив, что правдивое изучение прошлого позволяет нам лучше понять настоящее.

    

Один из авторов проекта иеромонах Игнатий (Шестаков), насельник Сретенского монастыря сделал глубокий экскурс в исторические фотографии, очень подробно рассказав о событиях, запечатленных на них. Особое значение имеет открытие выставки в стенах училища, в котором учат сестер милосердия и которое посещали члены Императорской фамилии Романовых.

    

Директор ГБПОУ ДЗМ Свято-Димитриевское училище сестер милосердия Анжела Джамаловна Геккиева поздравила присутствующих с открытием выставки и поблагодарила организаторов за предоставленные фотографии.

    

Некоторые из фотографий уже известны интересующемуся зрителю, но часть из них он увидит впервые. Собранные и обработанные иеромонахом Игнатием (Шестаковым) и братией Сретенского монастыря, эти фотографии являются уникальным собранием и в чем-то авторским прочтением. Особое место в собрании отведено периоду Первой мировой войны, когда государыня Императрица и Великие Княжны трудились сестрами милосердия в госпиталях, ухаживали за ранеными и сами принимали участие в операциях.

    

На торжественном открытии присутствовали преподаватели и студенты училища.

    

На открытии выставки состоялась торжественная передача собрания фотографий руководству Свято-Димитриевского училища и была выражена надежда, что этот проект при его участии продолжит свое развитие, а с фотографиями со временем познакомятся не только учащиеся и преподаватели училища.

Источник

 Вы еще не подписаны?

подпишитесь прямо сейчас и вы вы узнайте первым самое интересное!

Нравится наш проект?

Поделитесь в социальных сетях, помогите нам продвигаться дальше ! спасибо!

обновлен18.04.2024 @ 18:30 всего 8,697,смотрят 4 Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru