world-weather.ru/pogoda/russia/saratov/
Погода в Перми

Две трети американцев считают Евангельский рассказ о Воскресении Христовом достоверным – опрос

Вашингтон, 28 апреля 2023 г.

Фото: iStock/K.E.N.     

Большинство американцев верят, что Иисус Христос действительно воскрес из мертвых в Пасхальное воскресенье, хотя многие не уверены в значимости этого события в их повседневной жизни. Об этом свидетельствуют результаты опроса исследовательской компании “Lifeway Research”, опубликованного на Страстной седмице, сообщает сайт “Christian Post”.

В то время как 66% взрослых американцев считают Библейское повествование о физическом воскресении Иисуса Христа совершенно достоверным, 23% не согласны с этим утверждением, а 11% сомневаются.

В реальное Воскресение Христово больше всего верят в регионе Средний Запад и в южных штатах (по 70%), но большинство опрошенных на Западе (62%) и Северо-Востоке (60%) также верят в это важнейшее событие для всех христиан. Однако молодые американцы в возрасте от 18-ти до 34-х лет меньше всего верят в Воскресение Спасителя.

Опрос также показал, что более высокий процент евангеликов (90%) и черных протестантов (верующие протестантских церквей с чернокожей паствой; 89%) верят в Воскресение Иисуса Христа по сравнению с всего лишь 79% католиков и 74% прихожан основных протестантских церквей.

Кроме того, 9 из 10-и американцев, посещающих церковные службы хотя бы раз в месяц (90%), верят в Библейские свидетельства о Воскресении Господнем. Однако менее половины (48%) тех, кто посещают богослужения реже, придерживаются такого же мнения.

Несмотря на то, что многие американцы доверяют Библейскому повествованию о Воскресении Христа, они зачастую высказывают противоречивые суждения о Библии и ее значении в их повседневной жизни. По мнению 53% опрошенных, Библия, как и другие священные тексты, содержит древние мифы и ее не стоит воспринимать буквально; а 40% считают, что современная наука опровергает Библию.

Тем не менее, впервые более половины (51%) опрошенных заявили, что Библия на 100% точна во всем, чему учит; 52% признают ее авторитет указывать, как нужно поступать; а около 62% считают Библию высшим авторитетом в формировании их ценностей и убеждений.

В декабре 2021 года другое исследование «Lifeway Research” показало, что менее половины (41%) американцев, в том числе только 63% христиан, посещающих церковные богослужения, верят, что Иисус Христос существовал до Своего Непорочного Зачатия и Рождения от Девы Марии в Вифлееме. Около 32% не согласились с данным утверждением, а 28% ответили, что не уверены.

В августе 2020 года исследователи из «Lifeway Research» обнаружили, что более половины взрослых американцев, в том числе 30% евангеликов, не верят в Божественность Христа, но большинство согласились с тем, что Он был «великим Учителем».

Результаты более раннего опроса, проведенного научно-исследовательским центром «Барна» в этом году также показали, что только 51% американцев считают Бога «всемогущим, всезнающим, совершенным и справедливым создателем вселенной, Который до сих пор правит миром». В 1991 году так считали 73% американцев.

Источник: https://www.christianpost.com

Источник

 Вы еще не подписаны?

подпишитесь прямо сейчас и вы вы узнайте первым самое интересное!

Нравится наш проект?

Поделитесь в социальных сетях, помогите нам продвигаться дальше ! спасибо!

обновлен20.04.2024 @ 14:30 всего 8,706,смотрят 4 Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru