world-weather.ru/pogoda/russia/saratov/
Погода в Перми

К Пасхе московские священники по просьбе Святейшего Патриарха Кирилла собрали средства на помощь нуждающимся

Москва, 13 апреля 2023 г.

    

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, по уже установившейся традиции, попросил настоятелей московских храмов и монастырей не дарить ему подарки к празднику Пасхи, а вместо этого собрать средства на помощь нуждающимся и поддержать Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. На собранные 4,5 млн рублей будет закуплен новый автомобиль скорой помощи для перевозки тяжелобольных и раненых пациентов из зоны конфликта на лечение в Москву — в больницу святителя Алексия, сообщает Патриархия.ru.

Об этом 12 апреля 2023 года на пресс-конференции в РИА «Новости» сообщил пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский. В пресс-конференции, посвященной празднику Пасхи, также приняли участие настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне г. Москвы доцент Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов и заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Новый автомобиль скорой помощи очень нужен больнице святителя Алексия. Начиная с мая 2022 года, больница регулярно, два раза в неделю, перевозит из зоны конфликта тяжелобольных для лечения в Москву. За это время больница доставила в Москву 165 пациентов. Две скорые помощи, на которых проводилась все эти месяцы перевозка больных, серьезно износились — каждая скорая за неделю преодолевала 3 тысячи километров. И обе машины сейчас находятся в ремонте. Поэтому новая скорая крайне важна для бесперебойной работы больницы», — отметил в ходе конференции Василий Рулинский.

Пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности рассказал также о том, какие благотворительные мероприятия пройдут в Церкви к Пасхе, в том числе в поддержку беженцев и пострадавших мирных жителей в зоне конфликта.

Так, больше 1300 куличей подготовили и отправили для посетителей церковного медико-социального центра в Мариуполе. Его открыла в начале января 2023 года церковная больница святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Также в Мариуполь отправлены подарки для пациентов Больницы интенсивного лечения и Дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1. Здесь ежедневно ухаживают за тяжелобольными сестры милосердия и добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия.

Кроме того, добровольцы Рыбинской и Кинешемской епархий передадут подарки пациентам Донецкого клинического медицинского объединения, куда они ездят с октября 2022 года.

Многие епархии, приходы и монастыри самостоятельно направят в пасхальные дни свои подарки и гуманитарную помощь в зону конфликта. Например, на третьей неделе после Пасхи подарки привезут в прифронтовые села сотрудники специального гуманитарного центра Крымской митрополии. Этот центр организовал уже 74 поездки в зону конфликта, представители Центра передали более 600 тонн гуманитарной помощи.

Добровольцы церковного «Волонтерского корпуса 36» из Воронежа доставят пасхальные подарки и гуманитарную помощь жителям Волновахи.

По традиции, в этом году проходил сбор средств в рамках акции «Дари радость на Пасху» на покупку пасхальных подарков для подопечных православной службы «Милосердие». Сегодня уже собрано 15 916 подарков. Их передадут в пасхальные дни подопечным Свято-Софийского социального дома, Группы работы с просителями, «Ангара спасения», Патронажной службы, пациентам больниц Москвы — Первой Градской, ИКБ № 2, РДКБ. Средства, собранные сверх нужного на покупку подарков, пойдут на оказание помощи подопечным в течение года. Например, сумма в 2 млн рублей поможет оказывать регулярный 10-часовой уход за почти 20 тяжелобольными подопечными в течение целого года. Также в этом году в рамках акции «Дари радость на Пасху» планируется поздравить раненых в госпиталях Москвы и около 1500 беженцев, которые приходят в церковный штаб помощи. Сегодня больше 450 добровольцев и сестер милосердия задействовано в помощи по уходу в госпиталях Москвы. Для пациентов 9 госпиталей приготовлено 2800 подарков: куличей и шоколадных яиц. Акция «Дари радость на Пасху» продолжается, поддержать подопечных службы «Милосердие» можно на сайте.

В церковном штабе адресной помощи беженцам в Москве предусмотрена пасхальная программа для детей с 12 по 30 апреля. В эти дни состоится посещение смотровой площадки «Москва Сити», концерта в Большом зале Консерватории, экскурсии в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя и других мероприятий.

Также 15 апреля стартует ежегодная благотворительная пасхальная акция «Красное яичко» в поддержку социальной деятельности Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы. Возрожденная историческая акция, которую в начале прошлого века проводила в Москве основательница Марфо-Мариинской обители великая княгиня Елизавета Федоровна, пройдет онлайн и на территории Марфо-Мариинской обители. Для участия в онлайн-акции нужно будет перейти по ссылке и сделать пожертвование на любую сумму. Ответным письмом каждый участник получит в подарок дизайнерскую открытку с Пасхальным красным яичком. Собранные средства пойдут на деятельность социальных проектов обители.

Кроме того, пасхальным подарком для пострадавших мирных жителей Мариуполя может стать добровольная помощь в ремонте их разрушенных домов. Набор добровольцев-ремонтников объявил Синодальный отдел по благотворительности. В первую очередь нужны плотники, кровельщики, штукатуры, сантехники, каменщики, плиточники, установщики пластиковых окон. Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Источник

 Вы еще не подписаны?

подпишитесь прямо сейчас и вы вы узнайте первым самое интересное!

Нравится наш проект?

Поделитесь в социальных сетях, помогите нам продвигаться дальше ! спасибо!

обновлен18.04.2024 @ 18:30 всего 8,697,смотрят 4 Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru