world-weather.ru/pogoda/russia/saratov/
Погода в Перми

ЦБ осенью протестирует оплату цифровыми рублями товаров, услуг и госплатежей

Осенью Центробанк начнет второй этап тестирования цифрового рубля, который предполагает начало операций по оплате товаров и услуг, а также государственных платежей, сообщила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова. Вчера, 15 февраля, стартовал первый этап, в ходе которого участники создали кошельки, обменяли наличные рубли на цифровые и сделали переводы через мобильное приложение.

Как сообщила госпожа Скоробогатова, на втором этапе ЦБ хочет также протестировать взаимодействие с федеральным казначейством и реализовать смарт-контракт.

Напомним, ЦБ впервые представил концепцию цифрового рубля в октябре 2020 года. Предполагается, что это будет дополнительная форма национальной валюты, которая будет эмитироваться ЦБ в цифровом виде и сочетать в себе свойства наличных и безналичных рублей. Для проведения платежей с использованием цифрового рубля могут применяться QR-коды или биометрические технологии. Компании смогут использовать цифровой рубль в дополнение к системе существующих безналичных расчетов.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram.

Источник
bitnovosti.com
источник:bitnovosti.com

 Вы еще не подписаны?

подпишитесь прямо сейчас и вы вы узнайте первым самое интересное!

Нравится наш проект?

Поделитесь в социальных сетях, помогите нам продвигаться дальше ! спасибо!

обновлен15.04.2024 @ 22:30 всего 8,682,смотрят 4 Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru