world-weather.ru/pogoda/russia/saratov/
Погода в Перми

Неизвестные неизвестные

Бен Лилли из Jarvis Labs о том, что происходит в Ethereum, как рынок на этом играет и как можно следить за этим в следующие 38 дней.
The Merge
Если вы заглядывали в «криптотвиттер» (или на БитНовости) в последнюю неделю, то, вероятно, читали что-то насчёт предстоящего обновления The Merge в Ethereum.

На самом деле, пока я это пишу, обновление должно быть активировано в тестнете Ethereum буквально через несколько минут. Я бы ожидал небольшого «пампа» на новостях в случае, если всё пройдёт гладко. Но что касается долгосрочного ценового действия, активация в тестовой сети никак не влияет на то, что происходило в течение прошлого месяца.

Чтобы увидеть, что я имею в виду, давайте ещё раз взглянем на график, который я приводил здесь на прошлой неделе. Он станет отправной точкой в изучении того, какие возможности предоставляет нам на сегодня рынок.

Это график ончейн-дивергенции ETH. Он показывает, когда киты и более мелкие участники рынка покупают или продают свои монеты. Когда он окрашивается красным, это значит, что покупают и киты, и «рыбёшка». Такой период начался, когда ETH и крипторынок достигли локального дна и начали расти. Он отмечен красным прямоугольником.

26 июля ситуация изменилась: киты перестали покупать; это показано белым прямоугольником.
График ончейн-дивергенции ETH
Это интересное изменение побудило нас исследовать несколько других частей рынка в поиске дополнительных подсказок в отношении того, какие силы движут рынком.

Если вы читали пост «Рост в нью-йоркские торговые часы» на прошлой неделе, то вам уже знаком приведённый ниже график. Он показывает, что практически весь рост в последнее время происходил в нью-йоркские торговые часы.
Изменение цены ETH в часы различных торговых сессий
Я обещал, что на этой неделе мы исследуем эту тему глубже, чтобы понять, имело ли место такое расхождение и с точки зрения ончейн-активности тоже.

Мы пошли чуть дальше и разбили кошельки — субъекты сети — на категории по признаку баланса. Затем посмотрели на чистый приток/отток монет на этих кошельках в зависимости от временных зон, в которые происходила соответствующая ончейн-активность.

На графике ниже видно, что в период перед этим последним ралли крупные кошельки в торговые часы Нью-Йоркской биржи активно накапливали ETH .

Видно также, что одновременно с ослаблением ончейн-накопления со стороны китов в нью-йоркские торговые часы график дивергенции ETH выше также сигнализировал о прекращении накопления китами вообще.
7-дневное изменение чистого притока/оттока ETH для кошельков с различными балансами в нью-йоркские торговые часы
А если взглянуть шире, так выглядит чистый приток ETH на биржевых кошельках. Он глубоко отрицательный, то есть значительное количество ETH выводится с бирж.
Чистый приток ETH на биржи
В связи с чем возникает вопрос: почему спотовое накопление замедлилось с ростом цены?
Ориентируясь среди неизвестных неизвестных
В прошлую пятницу Кевин Чжоу из Galois Capital, будучи гостем в подкасте Unchained, рассуждал о неизвестных аспектах предстоящего мёрджа в Ethereum и упомянул среди прочего, что его фирма придерживается нейтральных к цене стратегий. Имеется в виду, что фирма старается зарабатывать не на направленных движениях цены. Обычно это подразумевает лонг по волатильности, то есть когда цена начинает резкие движения, трейдер зарабатывает.

Но в случае с потенциально спорным хардфорком всё немного иначе. Для тех, кто ещё не был на крипторынке в августе 2017, Биткойн тогда прошёл через хардфорк, во многом похожий на тот, что вот-вот должен произойти в Ethereum.

Как кто-то выразился по поводу событий 2017 года, рынок взял ребро Адама и создал Еву с точки зрения стоимости и ликвидности. Имеется в виду момент появления Bitcoin Cash из хардфорка Биткойна.

Независимо от того, что вы думаете о BCH, его рыночная капитализация на сегодня составляет $2,7 млрд. А более чем 50-миллиардная капитализация BCH вскоре после его появления в III квартале 2017 года означает, что многие держатели BTC неплохо заработали на этом событии.

То есть это было выгодно — держать BTC перед хардфорком. Что возвращает нас к Galois Capital и их нейтральным к цене стратегиям. Это предполагает, что их позиционирование на рынке подразумевает попытку извлечь прибыль из потенциального появления любого вторичного или третичного койна в результате этого мёрджа.

То есть в данном случае существующая неопределённость побуждает трейдера сформулировать похожий тезис в отношении активации The Merge — запастись ETH.

Возвращаясь к предыдущим графикам… Мы наблюдаем значительное накопление со стороны крупных игроков рынка на протяжении значительной части июля. Но с ростом цены это накопление заметно ослабло.

Это совпадает с тем, когда цена фьючерсного контракта на декабрь — дата экспирации значительно позже предполагаемой даты мёрджа (19 сентября) — перешла в бэквордацию.

Бэквордация — это когда цена фьючерсного контракта торгуется ниже спотовой, и это не нормальное состояние, свидетельствующее о давлении со стороны продавцов.

Это также означает, что, если вы хотите оставаться нейтральными к цене в преддверии активации The Merge, то, скорее всего, вы будете шортить декабрьские фьючерсы, держа соразмерное количество спотовых ETH. И, вероятно, вы переведёте эти ETH на свой кошелёк (а такую тенденцию мы и наблюдали по ончейн-данным).

На графике ниже показана бэквордация, о которой я говорю, начавшаяся с конца июля.

Что всё это значит?

Это означает, что рынок готовится к активации The Merge, покупая спотовые ETH и открывая соразмерный шорт по декабрьским фьючерсам. В этом нет ничего нового или тем более революционного, но наблюдать, как это всё выстраивается — ончейн-активность, комментарии от Galois Capital, бэквордация во фьючерсах — само по себе довольно познавательно.

О чём нам действительно важно знать в ближайшей перспективе — это об экспозиции на стороне продажи по деривативам.
Топливо
Большая часть этого позиционирования в преддверии мёрджа происходила в июле. Это относится как к спотовому, так и к фьючерсному рынкам.

Если посмотреть, например, на декабрьский фьючерсный контракт на FTX, ясно видно, что большая часть открытого интереса пришла на рынок с середины июля.

Аналогичная ситуация и с декабрьскими фьючерсами на Deribit. Здесь бэквордация проявилась позже, чем на FTX и Binance, но тоже на фоне роста открытого интереса.

Я бегло изучил и рынок опционов тоже, но хочу отложить эту тему для следующих постов. А пока, я думаю, вы уже уловили суть.

Рынок покупает спотовый ETH и шортит деривативы. И поскольку бэквордация во фьючерсах становится всё более выраженной, я думаю, что разумно будет не впадать в чрезмерную жадность на разумной, но всё более «перегруженной» сделке.

Я понимаю, что второй токен может сулить довольно хорошую прибыль, как видно по приведённому ниже графику, показывающему, что BCH сохранял от 8% до 18% стоимости BTC в течение года после форка.

Тем не менее, возможно, есть смысл подождать, пока рынок предоставит вам лучшую возможность.

Бэквордация на момент написания составляет порядка -2%, так что, глядя на исторический контекст, это может показаться хорошей сделкой. Но если принять в расчёт предполагаемые затраты на газ в период высокой волатильности, закрытие коротких позиций, приводящее к прекращению бэквордации, и кто знает, что ещё… Является ли ещё -2% бэквордация достойной отправной точкой?

Возможно, что и нет. Именно поэтому спотовое накопление в последнее время замедлилось.

Я ожидаю, что эта сделка активизируется, когда и если рынки на крупных биржах (FTX и Binance) начнут трейдинг в парах со вторым токеном. Это позволило бы трейдерам немного снизить риски.

Но что интереснее, если после успешного мёрджа в тестнете Goerli цена в ближайшее время чуть снизится, это, вероятно, приведёт к сокращению бэквордации, вновь усилив интерес участников к той же позиции — лонг по споту + шорт по фьючерсам, — и это было бы хорошо для дальнейшего роста цены.

Хотя гадать вовсе необязательно. Увидим, как пойдёт.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

На основе источника

Источник
bitnovosti.com
источник:bitnovosti.com

 Вы еще не подписаны?

подпишитесь прямо сейчас и вы вы узнайте первым самое интересное!

Нравится наш проект?

Поделитесь в социальных сетях, помогите нам продвигаться дальше ! спасибо!

обновлен28.03.2024 @ 10:30 всего 8,549,смотрят 4 Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru