world-weather.ru/pogoda/russia/saratov/
Погода в Перми

Ямайка признала CBDC законным платежным средством

Сенат Ямайки принял закон, согласно которому в качестве законного платежного средства признается цифровая валюта центрального банка (CBDC), Jamaica Digital Excange, или Jam-Dex. Предварительно в мае-декабре 2021 года Банк Ямайки (BoJ) протестировал пилотный проект.

Согласно сообщению информационного агентства Ямайки, министр Международных отношений и торговли, Камина Джонсон, в своей речи в Парламенте страны сказала, что надеется на то, что внедрение системы CBDC снизит количество людей, не имеющих доступа к банковской системе.

Также она пояснила, что людям не придется открывать счет в банке для того, чтобы получить доступ к цифровой валюте.

«Пользователи получат доступ к кошельку CBDC, который будет предоставляться банками или провайдерами сервисов автоматизированных платежей, при этом процесс доступа будет максимально простым», — отметила Джонсон.

Новый закон также расширяет определение законного платежного средства так, чтобы под него подпадали и цифровые токены. При этом использование фиатной валюты никак не ограничивается.

Проект CBDC, над которым велась работа в течение нескольких лет, нацелен на то, чтобы снизить использование биткойна на острове, при этом ожидается, что в ближайшие пять лет 70% населения будут пользоваться цифровым ямайским долларом.

Нужно отметить, что цифровые валюты центральных банков контролируются правительством соответствующей страны, в отличие от биткойна.

Перед запуском CBDC правительство Ямайки проинформировало, что первые 100000 человек, которые скачают электронный кошелек, получат 2.500 USD. Это было сделано в целях привлечения внимания и популяризации цифровой валюты страны.

«Мы будем поощрять магазины, а также другие официальные и неофициальные предприятия устанавливать электронные кошельки и осущетсвлять платежи в Jam-Dex», — сказал министр финансов Найджел Кларк.

Ямайка вслед за Багамскими островами сделала использование цифровой валюты центрального банка законным, и это позволило Карибскому региону оказаться в авангарде в сфере стимулирования и использования CBDC.

Sand Dollar, цифровая валюта Багамских островов, — это проект центрального банка страны, которым может воспользоваться любой человек и получить доступ к электронному кошельку, созданному финансовым регулятором.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram.

Источник
bitnovosti.com
источник:bitnovosti.com

 Вы еще не подписаны?

подпишитесь прямо сейчас и вы вы узнайте первым самое интересное!

Нравится наш проект?

Поделитесь в социальных сетях, помогите нам продвигаться дальше ! спасибо!

обновлен28.03.2024 @ 18:30 всего 8,555,смотрят 4 Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru